Eurocopa 2020 - tabela de jogos e classificação

  

GRUPO A


1ªRodada

Itália 3 x 0 Turquia 

País de Gales 1 x 1 Suíça


2ª Rodada 

Turquia 0 x 2 País de Gales 

Itália 3 x 0 Suíça 


3ª Rodada 

Itália 1 x 0 País de Gales 

Suíça 3 x 1 Turquia 


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após 3 rodada) 

1° Itália                9 pts

2° País de Gales 4 pts

3° Suíça.              4 pt

4° Turquia.         0

                    

                       Classificados  Eliminado

GRUPO B


1ªRodada

Dinamarca 0 x 1 Finlândia 

Bélgica 3 x 0 Rússia 


2ª Rodada 

Finlândia 0 x 1 Rússia 

Dinamarca 1 x 2 Bélgica 


3ªRodada

Finlândia 0 x 2 Bélgica 

Rússia  1 x 4 Dinamarca 


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após a terceira rodada) 

1° Bélgica              9 pts

2° Dinamarca      3 pts| saldo +1

3° Finlândia        3 pts | saldo -2

4° Rússia              3 pts| saldo -5

                             

                         Classificados  Eliminado


GRUPO C 


1ª Rodada

Áustria 3 x 1 Macedônia

Holanda 3 x 2 Ucrânia 


2ª Rodada

Ucrânia 2 x 1 Macedônia 

Holanda 2 x 0 Áustria 


3ªRodada

Ucrânia 0 x 1 Áustria

Macedônia 0 x 3 Holanda


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após terceira rodada) 

1° Holanda           9 pts

2° Áustria             6 pts

3° Ucrânia.           3 pts 

4° Macedônia      0


                         Classificados  Eliminado


GRUPO D


1ª Rodada

Inglaterra 1 x 0 Croácia 

Escócia 0 x 2 República Theca


2ª Rodada

Inglaterra 0 x 0 Escócia 

Croácia 1 x 1 República Theca 


3ªRodada

República Theca 0 x 1 Inglaterra 

Croácia 3 x 1 Escócia


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após terceira rodada)

1° Inglaterra                 7 pts   

2° Croácia.                    4 pts|saldo +1 |GP4

1° República Theca     4 pts|saldo +1|GP3

4° Escócia                      0

               

                              Classificados  Eliminado


GRUPO E


1ª Rodada

Polônia 1 x 2 Eslováquia

Espanha 0 x 0 Suécia


2ª Rodada

Espanha 1 x 1 Polônia 

Suécia 1 x 0 Eslováquia


3ªRodada

Eslováquia 0 x 5 Espanha 

Suécia 3 x 2 Polônia


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após terceira rodada) 

1° Suécia               7 pts

2° Espanha           5  pts

3° Eslováquia       3 pts

4° Polônia             1 pt


                            Classificados  Eliminados


GRUPO F


1ª Rodada

Hungria 0 x 3 Portugal 

França 1 x 0 Alemanha 


2ª Rodada

Hungria 1 x 1 França 

Portugal 2 x 4 Alemanha 


3ªRodada

Alemanha 2 x 2 Hungria 

França 2 x 2 Portugal 


CLASSIFICAÇÃO FINAL (após terceira rodada) 

1° França             5 pts

2° Portugal.         4 pts

3° Alemanha       4 pts

4° Hungria          2 pts


                          Classificados  Eliminado


CONFRONTOS DAS OITAVAS DEFINIDOS 


País de Gales x Dinamarca

Itália x Áustria 

Holanda x República Theca 

Bélgica x Portugal 

Croácia x Espanha 

França x Suíça

Inglaterra x Alemanha

Suécia x Ucrânia









Deixe seu comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem